Старый Новый год в донских казачьих традициях

Сегодня в нашей библиотеке прошло необычное, нехарактерное для нас мероприятие – "Старый Новый год в донских казачьих традициях". Однако, поскольку казаки, представляется нам, теперь являются нашими частыми гостями и помощниками (что не удивительно, поскольку основой нашей библиотеки, ее центром и душой является литературно-краеведческая экспозиция "Родные истоки", часть которой посвящена жизни и творчеству М. А. Шолохова), то и мероприятия, подобные прошедшему, станут регулярными и привычными для жителей Текстильщиков. Теперь обо всем по порядку.

Без поддержки нашего замечательного волонтера Геннадия Дмитриевича Жалнина, сотника хутора Перовского, не состоялась бы детская программа – с его помощью и благодаря его рекомендациям и опыту была составлена презентация о быте и традициях донских казаков по роману М.А. Шолохова "Тихий Дон".

Совместно с заместителем председателя Молодежной палаты Текстильщиков Дарьей Батовой и при поддержке Молодежной палаты в помещении музейной экспозиции "Родные истоки" был организован и проведен концерт казачьей песни.

Огромное спасибо всем участникам – ансамблю "Багрянец" с замечательными солистками ("Ой, при лужку, при лужке"), Юлии Морозовой, обладательнице Гранта мэра Москвы, исполнившей а капелла "Не будите меня молоду", Оксане Гунич ("Ой, да не вечер…") с необыкновенно сильным и проникновенным голосом, и Трио-ансамблю казачьей песни за казачью лезгинку.

Конечно, как и положено настоящему казачьему святочному вечеру, концерт закончился гаданием на варениках, рецепт ждите в следующих постах.






Комментарии (0)
avatar